• Медицинский класс

Медицинские вузы: университеты, институты, академии

Калькулятор ЕГЭ «Медицинский институт БелГУ»

Медицинский институт НИУ «БелГУ»

МЕДИЦИНСКИЕ КЛАССЫ

Региональный проект
    С 2021 года в Белгородской области реализуется региональная целевая программа «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами», или проект губернатора «Медицинский класс»

Шаг в медицину - серьёзный выбор: уже в школе ученики могут знакомиться с медицинскими дисциплинами и утвердиться в выборе будущей профессии.

МБОУ «Корочанская СОШ имени Д.К. Кромского» г. Короча Белгородской области участвует в реализации подпрограммы  «Профессиональная ориентация и подготовка медицинских кадров» региональной целевой программы Белгородской области «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами».  В школе с первого сентября начал функционировать медицинский класс.

17 обучающихся, зачисленных в это класс,  на углубленном уровне изучают учебные предметы «Биология»  и «Химия»  в объёме 4 часов в неделю каждый, «Математика» в объёме 6 часов в неделю.

Также в учебный план добавлены элективные курсы «Практикум по химии», «Практикум по биологии».  В рамках внеурочной деятельности ведётся курс «Основы гигиены и санитарии», который направлен на  формирование у обучающихся знаний и навыков оказания первой медицинской помощи и нацелен на расширение знаний в области медицины.

Медицинский класс помогает детям понять себя в будущей профессии. Врач – это не только белый халат, каждый врач должен стремиться помочь другому человеку.

Описание проекта

Обучение в специализированном классе медицинской направленности предполагает сочетание  и изучение на углубленном уровне биологии и химии и освоение практико-ориентированных элективных курсов и прикладных курсов внеурочной деятельности, связанных с современными направлениями развития медицины.
    Занятия проводятся в школьных кабинетах, в оборудованных кабинетах практической медицины. Обучающиеся имеют возможность встречаться с практикующими врачами, посещать медицинские учреждения, мастер-классы и занятия с педагогическими работниками в рамках сетевого взаимодействия.

Прием в медицинский класс:

Медицинский класс  (естественно - научный профиль)

11 класс -  обучается - 8 уч-ся, вакантно - 5

10М класс - обучается  - 9 уч-ся , вакантно - 16

Документы:

Приказ о создании медицинского класса

Положение о медицинском классе

Договор о сетевом взаимодействии

Положение о профессиональном обучении младшая медицинская сестра по уходу за больными

Программы обучения:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИИ СЛУЖАЩЕГО «МЛАДШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ»

Учебный план естественно-научного профиля

Рабочая программа по  биологии(профильный уровень)

Профильный класс в Корочанской школе им. Д.К. Кромского появился благодаря Губернатору Белгородской области Вячеславу Владимировичу Гладкову.

«Я считаю, что обучение будущей профессии нужно начинать со школьного возраста, чтобы дети точно понимали, подходит ли им такая специальность. Найти ответы на эти вопросы как раз помогает заблаговременная профориентация», - отметил глава муниципалитета Николай Нестеров.

ФОТО ГАЛЕРЕЯ

2022-2023 учебный год

16 мая 2023 года на базе МБОУ „Корочанская СОШ им. Д.К. Кромского” прошёл квалификационный экзамен по курсу ""Младшая медицинская сестра по уходу за больными""  Экзаменовалось 11 человек, прошедших обучение в медклассе. Председателем аттестационной комиссии был приглашён главный врач ОГБУЗ „Корочанская ЦРБ" Кузьмин С.С.

Ребята уверенно отвечали на теоретические вопросы, успешно справились с практической частью, показали хорошие навыки по оказанию первой медицинской помощи.

Сергей Сергеевич и Лариса Николаевна поздравили ребят с успешной сдачей экзамена и пожелали дальнейших успехов в освоении профессии.

Сегодня 5 апреля учащиеся медицинского класса МБОУ "Корочанская СОШ им. Д.К. Кромского" приняли участие в субботнике на территории Корочанской ЦРБ. Закладывая «сад будущего», младшее поколение общалось с сотрудниками больницы в неформальной обстановке.

01.04.2023 года учащиеся медицинского класса МБОУ Корочанская СОШ им. Д. К. Кромского участвовали в "Университетской субботе". Ребята посетили Акредитационно-симуляционный центр медицинского института НИУ " БелГУ". Учащихся встретили преподаватели и волонтёры института. Они познакомили будущих абитуриентов с особенностями профессии врача. Волонтёры провели мастер классы.

10 марта 2023 год.  Урок биологии в 8 «В» классе  по теме    «Строение кожи»,   (учитель Калашникова Г.И.). На уроке используется оборудование медицинского класса.